Springe direkt zum Inhalt

HNE Eberswalde Organisations-Menü

Springe direkt zum Inhalt
Sie sind hier: Studium » Infos zum Studium » Studienberatung

Studienberatung








Die Allgemeine Studienberatung


informiert zu den grundsätzlichen Fragen des Studierens, Studienmöglichkeiten, Zulassungsvoraussetzungen, Studienablauf, -aufbau und -inhalten und berät bei Studiengangswahl, Fachrichtungs- und Hochschulwechsel, bei Anfängerschwierigkeiten, Studien- und Prüfungsproblemen sowie zu sozialen Belangen.

Termine nach Vereinbarung
Bitte schreiben Sie uns eine E-Mail oder rufen uns vorher an, damit wir einen für Sie günstigen Termin vereinbaren können.

Telefon: (03334) 657-134

Mail:studieren@hnee.de

Die Studienfachberatung

gibt Auskunft zu den konkreten Studieninhalten, Lehrformen und den beruflichen Perspektiven. Die Studienfachberatung findet nach Vereinbarung statt.


Fachbereich Wald & Umwelt

 

 

Forstwirtschaft
Astrid Schilling, Tel. 0 33 34 | 657 167
Astrid.Schilling@hnee.de

International Forest Ecosystem Management
Astrid Schilling, Tel. 0 33 34 | 657 167
Astrid.Schilling@hnee.de

Forest Information Technology
Astrid Schilling, Tel. 0 33 34 | 657 167
Astrid.Schilling@hnee.de

Global Change Management
Astrid Schilling, Tel. 0 33 34 | 657 167
Astrid.Schilling@hnee.de


Fachbereich Landschaftnutzung und Naturschutz

 

 

Landschaftsnutzung und Naturschutz
Prof. Dr. Vera Luthardt, Tel. 0 33 34 | 657 327
Vera.Luthardt@hnee.de

Ökolandbau und Vermarktung
Dr. Marianne Nobelmann, Tel. 03334 | 657 321
marianne.nobelmann@hnee.de

Öko-Agrarmanagement
Gerriet Trei, Tel. 0 33 34 | 657 317
Gerriet.Trei@hnee.de

Regionalentwicklung und Naturschutz
Prof. Dr. Heike Molitor, Tel. 0 33 34 | 657 336
heike.molitor@hnee.de

Strategisches Nachhaltigkeitsmanagement 
Dr. Benjamin Nölting, Tel. 03334 | 657 335
Benjamin.Noelting@hnee.de

Fachbereich Holzingenieurwesen



 

Holztechnik
Prof. Dr. Holger Pehlgrimm, Tel. 0 33 34 | 657 388
Holger.Pehlgrimm@hnee.de

Fachbereich Nachhaltige Wirtschaft



 

Unternehmensmanagement
Prof. Dr. Jörn Mallok, Tel. 0 33 34 | 657 401
Jörn.Mallok@hnee.de

Regionalmanagement
Dr. Lange, Tel. 0 33 34 | 657 343
Steffen.Lange@hnee.de

Finanzmanagement
Prof. Dr. Hans-Joachim Hirsch, Tel. 0 33 34 | 657 406
Hans-Joachim.Hirsch@hnee.de

Kommunalwirtschaft
Prof. Dr. Mario Stoffels, Tel. 0 33 34 | 657 408
Mario.Stoffels@hnee.de

Nachhaltige Unternehmensführung
Ulf Leusmann, Tel. 0 33 34 | 657 410
Ulf.Leusmann@hnee.de

Nachhaltiges Tourismusmanagement
Runa Zeppenfeld, Tel. 0 33 34 | 657 328
Runa.Zeppenfeld@hnee.de


Noch keinen Schimmer, welcher Studiengang passen könnte?
Der Studium-Interessentest hilft bei der Suche nach dem geeigneten Studiengang.

Stephanie Neumann_Studierende

Abteilung Studierendenservice
(Allgemeine Studienberatung)

Stadtcampus
Neue Forstakademie (Haus 5)
Erdgeschoss, rechts

Schicklerstraße 5
16225 Eberswalde

Tel.: + 49 (0) 3334 657-134
Fax: + 49 (0) 3334 657-136

Mail: studieren@hnee.de

Abteilung Studierendenservice