Springe direkt zum Inhalt

HNE Eberswalde Organisations-Menü

Springe direkt zum Inhalt
Sie sind hier: Fachbereiche » Nachhaltige Wirtschaft » Studierende » Fachschaft

                            logo_final


Fachschaftsrat Nachhaltige Wirtschaft


 


Was ist eine Fachschaft?


Die Fachschaft besteht aus allen Studierenden eines Fachbereiches, in diesem Fall ist das der Fachbereich "Nachhaltige Wirtschaft". 

Was ist der Fachschaftsrat?

Der Fachschaftsrat besteht aus allen engagierten Studenten, die sich für Ihren FB einsetzen und etwas verändern möchten.  




















Aufgaben

Wir organisieren verschiedene Veranstaltungen wie Filmabende oder Spendenbazare und planen die Einführungswoche für die Erstsemster sowie die Vorkurse. Wir organisieren außerdem Feiern wie die Weihnachtsparty, Easterbash, Bergfestparty und viele viele mehr. Gerne nehmen wir auch Vorschläge von Professoren und Studenten entgegen um unser "Freizeitangebot" noch zu erweitern und somit ein Gemeinschaftsgefühl vorallem im Fachbereich aber auch hochschulübergreifend zu schaffen. Außerdem unterstützen wir dich, als Student am Fachbereich Wirtschaft sofern du irgendein Problem hast! Dazu musst du dich nur an uns wenden. Unsere Tür steht dir jederzeit offen. :)


Du möchtest uns helfen?

Wir freuen uns natürlich sehr, wenn du uns bei unserer Arbeit unterstützt, indem du als Helfer bei unseren Veranstaltungen fungierst. Des Weiteren bist du, als Student des Fachbereiches Wirtschaft, herzlich eingeladen deine Ideen, sowie dein persönliches Engagement einzubringen. Wir stehen dir dafür jeder Zeit zur Verfügung, entweder per E-Mail oder auch persönlich. E-Mail: fs-wirtschaft@hnee.de

 

15942965_1578461465504307_1787588462_o


15502973_1553874857962968_572461006_o

Tom Reinert

Vorstandsvorsitzender & Administration

Tom.Reinert@hnee.de  

 


15631524_1553878684629252_1826147304_o

Jonas Koeplin

stellv. Vorstandsvorsitzender & Kultur und Veranstaltungen

Jonas.Koeplin@hnee.de




 

   

15631327_1553882081295579_1949167466_o

Fabian Eichhorst

Vertrauensstudent, Prüfungsausschuss & Websitebeauftragter

Fabian.Eichhorst@hnee.de



 

15609035_1553881971295590_13711185_o

Jenny Bechly

Vertrauensstudent, Kommunikation & Vernetzungsbeauftragte 

Jenny.Bechly@hnee.de



 

15595898_1553875294629591_918237168_o

Maria Feske

Kommunikation & Facebookbeauftragte

Maria.Feske@hnee.de



 

 

15628672_1553877217962732_1212344566_o

Nga Dao

Administration & Finanzbeauftragte

 

Thuy.Dao@hnee.de



 

15595482_1553880081295779_154338919_o

Florian Schulz

Kultur & Veranstaltungen

Florian.Schulz@hnee.de



 

15609316_1553875197962934_861682716_o

Inke Kühl

Administration & stellv. Finanzbeauftragte

Inke.Kühl@hnee.de



 

 

17838435_1682655985084854_262267715_o

Gina Estrada

Kultur & Veranstaltungen


Gina.Estrada@hnee.de



 


DSC_9767

  FSR 14-15